Manual de licencias médicas
$49.000
Autor: Francisco Javier Currieco Guerrero
Editorial: Libromar
Numero de Paginas: 580
Año de publicación: 2026
9 disponibles
La consolidación de una línea dura contra el abuso de licencias médicas es una respuesta necesaria para recuperar la autoridad moral del Estado. Ello, sin perjuicio de la reconstrucción de los incentivos que sostienen la probidad administrativa en el Chile actual.
Actualmente, se encuentra en plena tramitación un proyecto de ley que introduce modificaciones al sistema de licencias médicas y al subsidio por incapacidad laboral (Boletín No 17.678-11).
Tal reforma al sistema de licencias médicas constituye una oportunidad para revisar los incentivos existentes, con el objetivo de promover un uso adecuado de este instrumento de protección social y reducir espacios de uso indebido.
En conclusión, el sistema ha pasado de una etapa de confianza ciega a una de vigilancia algorítmica. El desafío futuro será asegurar que este “mazo” judicial no termine afectando a trabajadores que sí requieren reposo efectivo, manteniendo el equilibrio entre la persecución del fraude y el derecho a la salud.
INTRODUCCIÓN
- El Impacto de la “fiscalización masiva de licencias médicas”
2. De “falta menor” a “infracción a la probidad”
3. La tensión entre eficiencia y garantías
4. La “huida” del Sistema - CONCEPTO DE LICENCIA MÉDICA
La Triple Dimensión de la Licencia Médica
Actores y Emisión
Licencia Médica Electrónica (LME)
Regulación y Sanciones
- NORMATIVA
Institucionalidad de la Seguridad Social y Regulación del Subsidio por Incapacidad Laboral
- Bloque de Constitucionalidad y Estándares Internacionales de la OIT
2. Soft Law y Tendencias de Cooperación Multilateral
3. Evolución Dogmática e Institucional del Ordenamiento Jurídico Chileno
III. TIPOS DE LICENCIAS MÉDICAS
Licencia Tipo 1: Enfermedad o accidente común
Licencia Tipo 2: Prórroga de medicina preventiva
Licencia Tipo 3: Licencia maternal pre y postnatal
Licencia Tipo 4: Enfermedad grave de hijo menor de un año
Licencia Tipo 5: Accidente del trabajo o del trayecto
Licencia Tipo 6: Enfermedad profesional
Licencia Tipo 7: Patología del embarazo
- TRAMITACIÓN Y PLAZOS DE LICENCIAS MÉDICAS
- Trabajadores Dependientes
2. Trabajadores Independientes
3. Sanciones por Incumplimiento de plazos - EFECTOS EN LA RELACIÓN LABORAL
- Efectos Principales de la Suspensión
2. Cotizaciones y Obligaciones Previsionales
3. Obligaciones que Siguen Vigentes
4. Suspensión de Plazos de Caducidad para Demandar
5. El Deber de Buena Fe y Abuso de Derecho
6. Incidencia en el Período de Preaviso de Despido - AUTORIZACIÓN Y PAGO DE SUBSIDIO POR INCAPACIDAD LABORAL
- Reglas de pago según los días de Licencia
2. Casos Especiales del Sector Público y FF.AA.
3. Aplicación práctica para entender el cálculo del pago y días de carencia
Ejemplo 1: Licencia Corta (Menos de 11 días)
Ejemplo 2: Licencia Larga (11 o más días)
Ejemplo 3: Licencias Continuadas (Efecto Retroactivo)
VII. RECURSOS EN CASO DE RECHAZO DE LICENCIAS MÉDICAS
- Recursos Administrativos
B. Recurso Judicial
VIII. USO INDEBIDO DE LICENCIAS MÉDICAS
- Ley No 20.585: Sobre otorgamiento y uso de licencias médicas por profesionales médicos
Puntos clave de la normativa
Escala de sanciones administrativas
Aspectos procesales y judiciales
- Uso indebido de licencias médicas por trabajadores
2.1. Uso indebido de licencia médica por funcionarios públicos y municipales
2.2. Uso indebido de licencia médica por trabajadores del sector privado
Análisis de la Jurisprudencia Unificada
APÉNDICE:
COMPENDIO DE NORMAS SOBRE LICENCIAS MÉDICAS, SUBSIDIOS POR INCAPACIDAD LABORAL Y SEGURO SANNA
LIBRO I
DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS PRESTACIONES
Título I. Beneficios
Título II. Personas cubiertas
Título III. Instituciones intervinientes
Título IV. Proceso de reclamación
Título V. Financiamiento de las prestaciones
Título VI. Rol de la Superintendencia de Seguridad Social
LIBRO II
LICENCIAS MÉDICAS
Título I. Consideraciones generales
Título II. Tramitación de la licencia médica
Título III. Procedimientos especiales para la tramitación de la licencia médica
Título IV. Recursos por rechazo o reducción de licencia médica
Título V. Causales de rechazo de la licencia médica de orden jurídico
Título VI. Causales de rechazo de la licencia médica de orden médico
LIBRO III
SUBSIDIOS POR INCAPACIDAD LABORAL DE ORIGEN COMÚN
Título I. Requisitos y procedimiento de cálculo para trabajadores dependientes
Título II. Requisitos y procedimiento de cálculo para trabajadores independientes
Título III. Administración del régimen de subsidios por incapacidad laboral por las cajas de compensación de asignación familiar
LIBRO IV
SUBSIDIOS POR MATERNIDAD
Título I. Consideraciones generales
Título II. Requisitos de acceso y cálculo para la trabajadora dependiente
Título III. Requisitos de acceso y cálculo de subsidios maternales para la trabajadora independiente
Título IV. Permiso postnatal parental
Título V. Cobertura por maternidad para mujeres que no tengan un contrato de trabajo vigente
LIBRO V
SEGURO DE ACOMPAÑAMIENTO DE NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES (SANNA)
Título I. Características del seguro
Título II. Acceso y acreditación de las contingencias cubiertas por el seguro
Título III. Licencia médica SANNA
Título IV. Traspaso del permiso
Título V. Subsidio SANNA
Título VI. Sanciones contempladas en la Ley No 21.063
Título VII. Fondo del seguro para acompañamiento de niños, niñas y adolescentes
Título VIII. Gastos de administración del seguro SANNA
LIBRO VI
CONTROL EN EL OTORGAMIENTO DE LICENCIAS MÉDICAS
Título I. Consideraciones generales
Título II. Función fiscalizadora de la Superintendencia de Seguridad Social
Título III. Fiscalización del ejercicio legítimo del uso de licencia médica por las COMPIN e ISAPRE
Título IV. Medidas de seguridad para el otorgamiento y tramitación de licencia médica electrónica
Título V. Gestión de riesgo de obtención improcedente de beneficios
LIBRO VII
SISTEMAS DE INFORMACIÓN, ESTADÍSTICAS Y REPORTES
Título I. Gestión financiera de los subsidios maternales
Título II. Sistema de información para el mejoramiento de la gestión de fiscalización del gasto en subsidios por incapacidad laboral (SISILHIA)
Título III. Sistema de información tecnológico del seguro para el acompañamiento de niños y niñas (SIT-SANNA)
Título IV. Sistema de información de licencia médica electrónica
Título V. Procedimiento de comunicación con la Superintendencia de Seguridad Social
Título VI. Sistema de gestión de reportes e información para la supervisión de licencias médicas (Gris LM)
DECRETO 3
APRUEBA REGLAMENTO DE AUTORIZACIÓN DE LICENCIAS MÉDICAS POR LAS COMPIN E INSTITUCIONES DE SALUD PREVISIONAL
Decreto Supremo N° 3, de 1984, del Ministerio de Salud, contiene el reglamento de autorización de licencias médicas por las COMPIN e Instituciones de Salud Previsional
- Disposiciones preliminares
II. Del otorgamiento de las licencias
III. Del formulario de licencia
IV. De la tramitación de las licencias
V. De la autorización de las licencias por las COMPIN
VI. De la autorización de las licencias por las instituciones de salud previsional (ISAPRE)
VII. Responsabilidad y fiscalización del uso de licencias
VIII. De las sanciones
IX. De la licencia médica electrónica
X. Título final
DECRETO CON FUERZA DE LEY 44
FIJA NORMAS COMUNES PARA LOS SUBSIDIOS POR INCAPACIDAD LABORAL DE LOS TRABAJADORES DEPENDIENTES DEL SECTOR PRIVADO
D.F.L. No 44, de 1978, del Ministerio del Trabajo y Previsión Social, establece normas comunes para Subsidios por Incapacidad Laboral de los trabajadores dependientes del sector privado
Artículos Transitorios
LEY N° 20.585
SOBRE OTORGAMIENTO Y USO DE LICENCIAS MÉDICAS
Ley N° 20.585, que regula el otorgamiento y uso de licencias médicas, tiene por objeto el correcto uso de la licencia médica, estableciendo medidas de control y fiscalización
TRIBUNAL CONSTITUCIONAL
PROYECTO DE LEY SOBRE OTORGAMIENTO Y USO DE LICENCIAS MÉDICAS (BOLETÍN NO 6811-11)
SENTENCIAS JUDICIALES:
Sentencia Rol No 618-2026
Sentencia Rol No 1189-2026
Sentencia Rol No 1.447-2026
Sentencia Rol No 1759-2026
Sentencia Rol No 2591-2026
Sentencia Rol No 3.946-2026
Sentencia Rol No 46.579-2025
Sentencia Rol No 49.746-2024
Sentencia Rol No 52.153-2025
Sentencia Rol No 54.911-2025
Sentencia Rol No 57.038-2025
Sentencia Rol No 57.810-2025
Sentencia Rol No 57.818-2025
Sentencia Rol No 57.819-2025
Sentencia Rol No 58.095-2025
Sentencia Rol No 58.096-2025
Sentencia Rol No 58.149-2025
Sentencia Rol No 58.411-2025
Sentencia Rol No 58.418-2025
Sentencia No Contencioso-Administrativo 708-2024
Sentencia Causa Ruc 25-4-0735058-0
Quick Comparison
| Settings | Manual de licencias médicas remove | Causales del Artículo 160 en la Terminación del Contrato N°6 remove | Análisis Jurisprudencial de las Principales Controversias en Materia Laboral remove | Código del Trabajo 2022. Edición Oficial. Especial para Estudiantes remove | El Artículo 184 del Código de Trabajo remove | Código del Trabajo de Chile Edición con apéndice legislativo Índices temático y analítico (Anillado) remove |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Name | Manual de licencias médicas remove | Causales del Artículo 160 en la Terminación del Contrato N°6 remove | Análisis Jurisprudencial de las Principales Controversias en Materia Laboral remove | Código del Trabajo 2022. Edición Oficial. Especial para Estudiantes remove | El Artículo 184 del Código de Trabajo remove | Código del Trabajo de Chile Edición con apéndice legislativo Índices temático y analítico (Anillado) remove |
| Image | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| SKU | 9789566170983 | 978-956-6072-87-4 | 789561026452 | 9788411309059 | 9788411137249 | |
| Rating | ||||||
| Price | $49.000 | $29.000 | $20.000 | $21.855 | $27.900 | $13.000 |
| Stock | 9 disponibles | 3 disponibles | 5 disponibles | Sin existencias | 11 disponibles | Sin existencias |
| Availability | 9 disponibles | 3 disponibles | 5 disponibles | Sin existencias | 11 disponibles | Sin existencias |
| Add to cart | ||||||
| Description | La consolidación de una línea dura contra el abuso de licencias médicas es una respuesta necesaria para recuperar la autoridad moral del Estado. Ello, sin perjuicio de la reconstrucción de los incentivos que sostienen la probidad administrativa en el Chile actual.
Actualmente, se encuentra en plena tramitación un proyecto de ley que introduce modificaciones al sistema de licencias médicas y al subsidio por incapacidad laboral (Boletín No 17.678-11).
Tal reforma al sistema de licencias médicas constituye una oportunidad para revisar los incentivos existentes, con el objetivo de promover un uso adecuado de este instrumento de protección social y reducir espacios de uso indebido.
En conclusión, el sistema ha pasado de una etapa de confianza ciega a una de vigilancia algorítmica. El desafío futuro será asegurar que este “mazo” judicial no termine afectando a trabajadores que sí requieren reposo efectivo, manteniendo el equilibrio entre la persecución del fraude y el derecho a la salud.
INTRODUCCIÓN
| Autor: Editorial Hammurabi Editorial: Hammurabi Numero de Paginas: 180 Año de publicación: 2022 | Autores: Rodrigo Azócar Simonet – Álvaro Cruz González Editorial: Hammurabi Numero de Paginas: 108 Año de publicación: 2022 | Autor: Editorial Jurídica de Chile Editorial :Jurídica de Chile Año de Publicación : 2022 Paginas :345 | Autor: Cayetano Núñez González Editorial: Tirant lo Blanch Año de Publicación: 2022 Paginas :184 | Autor: Tirant lo Blach Editorial :Tirant lo Blach Año de Publicación : 2022 Paginas :568 |
| Content | Autor: Francisco Javier Currieco Guerrero Editorial: Libromar Numero de Paginas: 580 Año de publicación: 2026 | IndiceDescripciónNº1, 2021. ACCIDENTES DEL TRABAJOL Nº2, 2021. DESPIDO INDIRECTO Nº3, 2021. DESPIDO INJUSTIFICADO Nº4, 2021. TUTELA LABORA Nº5, 2022. FUNCIONARIOS MUNICIPALES Nº6, 2022. CAUSALES DEL ARTÍCULO 160 EN LA TERMINACIÓN DEL CONTRATO |
IndiceDescripciónCONTROVERSIAS EN MATERIA LABORALI. EXIGENCIA DE TEST PCR CON RESULTADO NEGATIVO A TRABAJADORES II. DEVOLUCIÓN DEL DESCUENTO POR EL APORTE DEL EMPLEADOR A LA AFC III. REQUISITO DE PROCEDENCIA PARA EL PAGO DE LA SEMANA CORRIDA IV. OBLIGACIÓN DEL FISCO DE ENTERAR LAS COTIZACIONES DE SEGURIDAD SOCIAL RESPECTO DE UN VÍNCULO A HONORARIOS CALIFICADO JUDICIALMENTE COMO RELACIÓN LABORAL V. INCORPORACIÓN DE LAS HORAS EXTRAORDINARIAS EN LA BASE DE CÁLCULO DE LA ÚLTIMA REMUNERACIÓN MENSUAL (ARTÍCULO 172) CUANDO FUERON PAGADAS EN FORMA PERMANENTE VI. CALIFICACIÓN DE ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES EN LA MODALIDAD DE TRABAJO A DISTANCIA O TELETRABAJO VII. CONFIGURACIÓN DE LAS CAUSALES DE FALTA DE PROBIDAD E INCUMPLIMIENTO GRAVE DE LAS OBLIGACIONES DEL CONTRATO EN CASO DE MALA FE DEL TRABAJADOR VIII. JUSTIFICACIÓN DEL DESPIDO EN JUICIO CUANDO LA CARTA DE DESPIDO NO SATISFACE REQUISITOS LEGALES IX. ACEPTACIÓN DE EXTENSIÓN DE BENEFICIOS Y LA POSIBILIDAD PARA RENUNCIAR A ELLA Y LAS IMPLICANCIAS RESPECTO DEL PAGO DE LA CUOTA SINDICAL X. DISCUSIÓN SOBRE LA APLICACIÓN DEL PRINCIPIO DE LA PRIMACÍA DE LA REALIDAD EN LA CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE TRABAJO, EN RELACIÓN A LA SIMILITUD DE LOS FALLOS DE CONTRASTE PARA LA INTERPRETACIÓN DE UNA DETERMINADA MATERIA DE DERECHO XI. APLICACIÓN DEL ARTÍCULO 162 DEL CÓDIGO DEL TRABAJO (NULIDAD DEL DESPIDO O “LEY BUSTOS”) A LA EMPRESA PRINCIPAL XII. POSIBILIDAD DE RECLAMAR JUDICIALMENTE LA RESOLUCIÓN DE LA DIRECCIÓN DEL TRABAJO QUE SE PRONUNCIA SOBRE LA PROCEDENCIA DE LOS SERVICIOS MÍNIMOS QUE DEBEN OPERAR DURANTE UNA HUELGA | DescripciónTrigésima Edición Oficial. Aprobada por Decreto Exento Nº 178, del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos. Apéndice actualizado al 28 de enero de 2022 Texto completo del Código del Trabajo, más un Apéndice con las siguientes normas complementarias especialmente seleccionadas para utilidad de los alumnos:
| El derecho a la seguridad y salud en el trabajo es un derecho fundamental de las personas trabajadoras, tal y como de manera reciente ha sido declarado por la Organización Internacional del Trabajo. La configuración de un elenco de obligaciones empresariales que se dediquen a garantizar en el entorno laboral el derecho a la vida y a la integridad personal es una exigencia a los poderes públicos, tanto desde la perspectiva de fomentar una adecuada cultura preventiva, como de disponer de una legislación que proporcione certeza y seguridad jurídica a este objetivo. Chile dispone una adecuada normativa de prevención de riesgos laborales, si bien requiere de algunas necesidades de actualización y mejora. De entrada, quizás sea tiempo de ratificar el Convenio 155 de la OIT, así como otros más recientes como son el Convenio 189 dedicado al trabajo doméstico y el 190 sobre violencia y acoso en el trabajo. Conviene también dedicar un esfuerzo a resolver las dificultades aplicativas que la normativa presenta, así como a las que la nueva realidad productiva está generando. Esta es la pretensión de este trabajo, realizar una revisión del ordenamiento jurídico preventivo en Chile, partiendo del artículo 184 del Código del Trabajo como clave de bóveda legislativa, valorando sus problemas aplicativos e intentando proporcionar algunas soluciones, tenido en cuenta las opiniones doctrinales y los pronunciamientos judiciales. INTRODUCCIÓN: ALGUNAS REFLEXIONES SOBRE EL PRESENTE Y EL FUTURO DE LA PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES EL MARCO NORMATIVO CHILENO DE LA PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES 2.1 El fundamento constitucional 2.2 Las normas internacionales 2.2.1 La preocupación de las normas internacionales del trabajo por la prevención de riesgos laborales 2.2.2 El Convenio 155 y la Recomendación 184 de la OIT 2.2.3 Las normas internacionales del trabajo en Chile 2.3 Las normas legales y reglamentarias EL ÁMBITO DE APLICACIÓN DE LAS NORMAS PREVENTIVAS 3.1 El ámbito objetivo de la protección: cuestiones conceptuales y terminológicas 3.2 Los aspectos subjetivos de la prevención de riesgos 3.2.1 Prevención de riesgos y trabajo independiente 3.2.1.1 La relación preventiva entre la empresa contratante y el trabajador independiente 3.2.1.2 La autoprotección del trabajador independiente 3.2.2 Colectivos con normas preventivas especiales LAS CARACTERÍSTICAS DE LA DEUDA DE SEGURIDAD EMPRESARIAL 4.1 El deber de seguridad como obligación general 4.1.1 El deber de seguridad empresarial es intransferible, aunque de gestión técnica y participativa 4.1.2 La naturaleza mixta (público-privada) del deber de seguridad 4.2 El deber de seguridad como obligación de medios 4.2.1 La diligencia debida como criterio de imputación de la responsabilidad 4.2.2 Criterios intrínsecos y extrínsecos para la valoración hermenéutica de la conducta empresarial 4.2.2.1 La fuerza mayor y el caso fortuito 4.2.2.2 La conducta de tercero inevitable 4.3 Las conductas del trabajador y el contenido de la deuda de seguridad 4.3.1 El deber de colaboración de la persona trabajadora y el poder de dirección empresarial 4.3.2 Las conductas previsibles: las distracciones y la imprudencia profesional 4.3.3 Las conductas imprevisibles: la imprudencia temeraria y el dolo 4.3.4 La responsabilidad empresarial “in vigilando” EL ALCANCE DE LA DEUDA DE SEGURIDAD 5.1 La máxima eficacia consiste en evitar los riesgos 5.1.1 La existencia de riesgos laborales en la actividad productiva: niveles preventivos compatibles 5.1.2 La incompatibilidad entre el riesgo laboral y la actividad productiva: el riesgo grave e inminente 5.2 La razonabilidad técnica como estándar de protección EL CONTENIDO DE LA DEUDA DE SEGURIDAD Y LAS OBLIGACIONES ESPECÍFICAS 6.1 La vigilancia de la salud 6.1.1 La razonabilidad del examen médico y su carácter obligatorio o voluntario 6.1.1.1 La razonabilidad preventiva del examen médico 6.1.1.2 La necesidad y obligatoriedad del examen médico 6.1.2 Examen médico y derecho a la intimidad 6.2 Las consecuencias contractuales de la vigilancia de la salud 6.2.1 La adaptación del trabajo a la persona 6.2.2 La movilidad de la persona trabajadora por riesgo laboral 6.2.3 La protección de la maternidad LA COORDINACIÓN PREVENTIVA ENTRE DIVERSOS EMPRESARIOS 7.1 Supuestos de coordinación empresarial en el derecho preventivo europeo 7.2 Supuestos de coordinación empresarial en el derecho preventivo chileno 7.2.1 El ámbito de la coordinación empresarial 7.2.2 Alcance y contenido de la obligación de coordinar en el supuesto de contratas y subcontratas 7.2.3 Las responsabilidades de los diferentes empleadores en la cadena. | Incluye: Ley Nº 21.227, sobre protección de empleo Decreto Ley Nº 3.500, sobre sistema de pensiones Ley Nº 16.744, sobre accidentes del trabajo y enfermedades profesionales Decreto con Fuerza de Ley Nº 44 sobre subsidios de incapacidad laboral Ley Nº 19.728, sobre seguro de desempleo Ley Nº 17.322, sobre cobranza de cotizaciones provisionales Índice D.F.L. Nº 1. PUBLICADO 16-01-2003. MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL; SUBSECRETARIA DEL TRABAJO. FIJA EL TEXTO REFUNDIDO, COORDINADO Y SISTEMATIZADO DEL CÓDIGO DEL TRABAJO 13 TÍTULO PRELIMINAR (artículos 1 a 6) 13 LIBRO I DEL CONTRATO INDIVIDUAL DE TRABAJO Y DE LA CAPACITACIÓN LABORAL TÍTULO I. DEL CONTRATO INDIVIDUAL DE TRABAJO (artículos 7 a 12) 18 Capítulo I. NORMAS GENERALES 18 Capítulo II. DE LA CAPACIDAD PARA CONTRATAR Y OTRAS NORMAS RELATIVAS A LA PROTECCIÓN DEL TRABAJO DE NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES (artículos 13 a 18 quinquies) 22 Capítulo III. DE LA NACIONALIDAD DE LOS TRABAJADORES (artículos 19 a 20) 27 Capítulo IV. DE LA JORNADA DE TRABAJO (artículo 21) 27 Párrafo 1º Jornada ordinaria de trabajo (artículos 22 a 29) 27 Párrafo 2º Horas extraordinarias (artículos 30 a 33) 33 Párrafo 3º Descanso dentro de la jornada (artículos 34 a 34 bis) 34 Párrafo 4º Descanso semanal (artículos 35 a 40) 35 Párrafo 5º Jornada parcial (artículos 40 bis a 40 bis E) 39 Capítulo V. DE LAS REMUNERACIONES (artículos 41 a 54) 42 Capítulo VI. DE LA PROTECCIÓN A LAS REMUNERACIONES (artículos 54 a 65) 45 Capítulo VII. DEL FERIADO ANUAL Y DE LOS PERMISOS (artículos 66 a 76) 51 TÍTULO II. DE LOS CONTRATOS ESPECIALES (artículo 77) 56 Capítulo I. DEL CONTRATO DE APRENDIZAJE (artículos 78 a 86) 56 Capítulo II. DEL CONTRATO DE TRABAJADORES AGRÍCOLAS 57 Párrafo 1º Normas generales (artículos 87 a 92 bis) 57 Párrafo 2º Normas especiales para los trabajadores agrícolas de temporada (artículos 93 a 95 bis) 59 Capítulo III. DEL CONTRATO DE LOS TRABAJADORES EMBARCADOS O GENTE DE MAR Y DE LOS TRABAJADORES PORTUARIOS EVENTUALES 61 Párrafo 1º Del contrato de embarco de los oficiales y tripulantes de las Naves de la Marina Mercante Nacional (artículos 96 a 132) 61 Párrafo 2º Del contrato de los trabajadores portuarios eventuales (artículos 133 a 145) 69 Capítulo IV. DEL CONTRATO DE LOS TRABAJADORES DE ARTES Y ESPECTÁCULOS (artículos 145 a 145 L) 74 Capítulo V. DEL CONTRATO DE TRABAJADORES DE CASA PARTICULAR (artículos 146 a 152 bis) 76 Capítulo VI. DEL CONTRATO DE LOS DEPORTISTAS PROFESIONALES Y TRABAJADORES QUE DESEMPEÑAN ACTIVIDADES CONEXAS (artículo 152 bis A) 79 Párrafo 1º Definiciones (artículo 152 bis B) 79 Párrafo 2º Forma, contenido y duración del contrato de trabajo (artículos 152 bis C a 152 bis G) 80 Párrafo 3º De la periodicidad en el pago de las remuneraciones (artículo 152 bis H) 81 Párrafo 4º Cesiones temporales y definitivas (artículo 152 bis I) 81 Párrafo 5º Del derecho de información y pago por subrogación (artículo 152 bis J) 81 Párrafo 6º Del reglamento interno de orden, higiene y seguridad (artículos 152 bis K a 152 bis L) 82 Capítulo VII. DEL CONTRATO DE TRIPULANTES DE VUELO Y DE TRIPULANTES DE CABINA DE AERONAVES COMERCIALES DE PASAJEROS Y CARGA (artículos 152 ter a 152 ter M) 82 Capítulo VIII. DEL CONTRATO DE LOS TELEOPERADORES (artículos 152 quáter a 163 quáter F) 88 Capítulo IX. DEL TRABAJO A DISTANCIA Y TELETRABAJO (artículos 152 quáter G a 152 quáter O) 90 TÍTULO III. DEL REGLAMENTO INTERNO Y LA INCLUSIÓN LABORAL DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD 94 Capítulo I. DEL REGLAMENTO INTERNO (artículos 153 a 157) 94 Capítulo II. DE LA INCLUSIÓN LABORAL DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD (artículos 157 bis a 157 ter) 97 TÍTULO IV. DEL SERVICIO MILITAR OBLIGATORIO (artículo 158) 99 TÍTULO V. DE LA TERMINACIÓN DEL CONTRATO DE TRABAJO Y ESTABILIDAD EN EL EMPLEO (artículos 159 a 178) 99 TÍTULO VI. DE LA CAPACITACIÓN OCUPACIONAL (artículos 179 a 183 bis) 115 TÍTULO VII. DEL TRABAJO EN RÉGIMEN DE SUBCONTRATACIÓN Y DEL TRABAJO EN EMPRESAS DE SERVICIOS TRANSITORIOS 116 Párrafo 1º Del trabajo en régimen de subcontratación (artículos 183 A a 183 E) 116 Párrafo 2º De las empresas de servicios transitorios, del contrato de puesta a disposición de trabajadores y del contrato de trabajo de servicios transitorios (artículos 183 F a 183 AE) 119 LIBRO II DE LA PROTECCIÓN A LOS TRABAJADORES TÍTULO I. NORMAS GENERALES (artículos 184 a 193) 127 TÍTULO II. DE LA PROTECCIÓN A LA MATERNIDAD, LA PATERNIDAD Y LA VIDA FAMILIAR (artículos 194 a 208) 130 TÍTULO III. DEL SEGURO SOCIAL CONTRA RIESGOS DE ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES (artículos 209 a 211) 142 TÍTULO IV. DE LA INVESTIGACIÓN Y SANCIÓN DEL ACOSO SEXUAL (artículos 211 A a 211 E) 142 TÍTULO V. DE LA PROTECCIÓN DE LOS TRABAJADORES DE CARGA Y DESCARGA DE MANIPULACIÓN MANUAL (artículos 211 F a 211 J) 143 LIBRO III DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES TÍTULO I. DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES 145 Capítulo I. DISPOSICIONES GENERALES (artículos 212 a 220) 145 Capítulo II. DE LA CONSTITUCIÓN DE LOS SINDICATOS (artículos 221 a 230) 147 Capítulo III. DE LOS ESTATUTOS (artículos 231 a 233 bis) 151 Capítulo IV. DEL DIRECTORIO (artículos 234 a 252) 153 Capítulo V. DE LAS ASAMBLEAS (artículo 255) 158 Capítulo VI. DEL PATRIMONIO SINDICAL (artículos 256 a 263) 159 Capítulo VII. DE LAS FEDERACIONES Y CONFEDERACIONES (artículos 266 a 274) 161 Capítulo VIII. DE LAS CENTRALES SINDICALES (artículos 276 a 288) 164 Capítulo IX. DE LAS PRÁCTICAS ANTISINDICALES Y DE SU SANCIÓN (artículos 289 a 294 bis) 168 Capítulo X. DE LA DISOLUCIÓN DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES (artículos 295 a 298) 172 Capítulo XI. DE LA FISCALIZACIÓN DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES Y DE LAS SANCIONES (derogado) 173 TÍTULO II. DEL DELEGADO DEL PERSONAL (derogado) 173 LIBRO IV DE LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA TÍTULO I. NORMAS GENERALES (artículos 304 a 314) 174 TÍTULO II. DERECHO A INFORMACIÓN DE LAS ORGANIZACIONES SINDICALES (artículos 315 a 319) 176 TÍTULO III. DE LOS INSTRUMENTOS COLECTIVOS Y DE LA TITULARIDAD SINDICAL (artículos 320 a 326) 179 TÍTULO IV. EL PROCEDIMIENTO DE NEGOCIACIÓN COLECTIVA REGLADA 181 Capítulo I. REGLAS GENERALES (artículos 327 a 331) 181 Capítulo II. OPORTUNIDAD PARA PRESENTAR EL PROYECTO Y PLAZO DE LA NEGOCIACIÓN (artículos 332 a 334) 182 Capítulo III. DE LA RESPUESTA DEL EMPLEADOR (artículos 335 a 338) 183 Capítulo IV. IMPUGNACIONES Y RECLAMACIONES (artículos 339 a 340) 184 Capítulo V. PERÍODO DE NEGOCIACIÓN (artículos 341 a 344) 185 Capítulo VI. DERECHO A HUELGA (artículos 345 a 358) 186 Capítulo VII. LIMITACIONES AL EJERCICIO DEL DERECHO A HUELGA (artículos 359 a 363) 191 TÍTULO V. REGLAS ESPECIALES PARA LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA DE LOS TRABAJADORES AFILIADOS A SINDICATOS INTEREMPRESA, Y DE LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA DE LOS TRABAJADORES EVENTUALES, DE TEMPORADA Y DE OBRA O FAENA TRANSITORIA 194 Capítulo I. DE LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA DEL SINDICATO INTEREMPRESA Y DE LOS TRABAJADORES AFILIADOS A SINDICATOS INTEREMPRESA (artículo 364) 194 Capítulo II. DE LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA DE LOS TRABAJADORES EVENTUALES, DE TEMPORADA Y DE OBRA O FAENA TRANSITORIA (artículos 365 a 373) 195 TÍTULO VI. DE LOS PACTOS SOBRE CONDICIONES ESPECIALES DE TRABAJO (artículos 374 a 377) 197 TÍTULO VII. DE LA MEDIACIÓN, LA MEDIACIÓN LABORAL DE CONFLICTOS COLECTIVOS Y EL ARBITRAJE 199 Capítulo I. DE LA MEDIACIÓN (artículos 377 bis a 380) 199 Capítulo II. DE LA MEDIACIÓN LABORAL DE CONFLICTOS COLECTIVOS (artículos 381 a 384) 200 Capítulo III. DEL ARBITRAJE (artículos 385 a 398) 200 TÍTULO VIII. DE LOS PROCEDIMIENTOS JUDICIALES EN LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA (artículos 399 a 402) 204 TÍTULO IX. DE LAS PRÁCTICAS DESLEALES Y OTRAS INFRACCIONES EN LA NEGOCIACIÓN COLECTIVA Y SU SANCIÓN (artículos 403 a 407) 205 TÍTULO X. DE LA PRESENTACIÓN EFECTUADA POR FEDERACIONES Y CONFEDERACIONES (artículos 408 a 411) 207 LIBRO V DE LA JURISDICCIÓN LABORAL TÍTULO I. DE LOS JUZGADOS DE LETRAS DEL TRABAJO Y DE COBRANZA LABORAL Y PREVISIONAL Y DEL PROCEDIMIENTO 210 Capítulo I. DE LOS JUZGADOS DE LETRAS DEL TRABAJO Y DE LOS JUZGADOS DE COBRANZA LABORAL Y PREVISIONAL (artículos 415 a 424) 210 Capítulo II. DE LOS PRINCIPIOS FORMATIVOS DEL PROCESO Y DEL PROCEDIMIENTO EN JUICIO DEL TRABAJO 214 Párrafo 1º De los principios formativos del proceso (artículos 425 a 431) 214 Párrafo 2º Reglas comunes (artículos 432 a 445) 217 Párrafo 3º Del procedimiento de aplicación general (artículos 446 a 462) 222 Párrafo 4º Del cumplimiento de la sentencia y de la ejecución de los títulos ejecutivos laborales (artículos 463 a 473) 230 Párrafo 5º De los recursos (artículos 474 a 484) 233 Párrafo 6º Del Procedimiento de Tutela Laboral (artículos 485 a 495) 237 Párrafo 7º Del procedimiento monitorio (artículos 496 a 502) 241 TÍTULO II. DEL PROCEDIMIENTO DE RECLAMACIÓN DE MULTAS Y DEMÁS RESOLUCIONES ADMINISTRATIVAS (artículos 503 a 504) 244 TÍTULO FINAL. DE LA FISCALIZACIÓN, DE LAS SANCIONES Y DE LA PRESCRIPCIÓN (artículos 505 a 519) 244 ARTÍCULOS TRANSITORIOS 253 APÉNDICE LEGISLATIVO LEY NÚM. 21.227. FACULTA EL ACCESO A PRESTACIONES DEL SEGURO DE DESEMPLEO DE LA LEY Nº 19.728, EN CIRCUNSTANCIAS EXCEPCIONALES 261 LEY Nº 16.744. ESTABLECE NORMAS SOBRE ACCIDENTES DEL TRABAJO Y ENFERMEDADES PROFESIONALES 281 LEY Nº 19.728. PUBLICADA 14-05-2001. MINISTERIO DEL TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL; SUBSECRETARIA DEL TRABAJO ESTABLECE UN SEGURO DE DESEMPLEO 313 DECRETO LEY Nº 3.500. Ministerio del Trabajo . y Previsión Social. Subsecretaría de Previsión Social. ESTABLECE NUEVO SISTEMA DE PENSIONES 351 DECRETO CON FUERZA DE LEY Nº 44. FIJA NORMAS COMUNES PARA SUBSIDIOS POR INCAPACIDAD LABORAL DE LOS TRABAJADORES DEPENDIENTES DEL SECTOR PRIVADO 523 LEY Nº 17.322. NORMAS PARA LA COBRANZA JUDICIAL DE COTIZACIONES, APORTES Y MULTAS DE LAS INSTITUCIONES DE SEGURIDAD SOCIAL 531 ÍNDICES ANALÍTICOS DEL CÓDIGO DEL TRABAJO 549 VOCES GENERALES 551 |
| Weight | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Dimensions | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Additional information |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.